Всем доброго дня!

Дорогие Друзья, приглашаю Вас в мой уютный мир текстильной сказки. Здесь для вас творятся рукотворные чудеса.
Уже несколько лет я шью игрушки, сумочки и косметички, салфетки и детские вещи, одним словом текстильные радости на любой вкус, и с каждым днем идей становится все больше. Не проходите мимо, загляните к нам в чуланчик, выберите что-то для души, сделайте себе приятно, или подарите маленькое чудо близким!В мире порой так мало тепла, а у нас оно в каждой вещи, сделанной своими трепетными руками. Все ради вас, и даже больше...


С наилучшими пожеланиями, Anika Eynula
P.S. Обращайтесь ко мне на "ты". Так проще общаться ♥♥♥

04 августа 2015

   ♥♥♥
Clafoutis
Французский десерт с чёрной смородиной
(продолжаю осваивать французскую кухню)



Клафути - это французский десерт, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. Фрукты в сладком жидком яичном тесте, похожем на блинное, выпекаются в формах для запеканок или киша.
Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками, но летом, когда смородиновые кусты полны спелых черных ягодок, вишню легко можно заменить и смородиной.

Что я и сделала, а цвет, фонтанирующего смородинового сока, просто бесподобен...легкая кислинка в сочетании с маскарпоне - это сказка ;)


Также, существуют персиковый, яблочный и грушевый клафути, при этом фрукты разрезаются на кусочки размером с вишню.

      ♥♥♥

Рецепт прост:
200 гр. маскарпоне
2 яйца
150гр. сахара (лучше коричневого)
1 стакан спелой смородины (либо вишни)
100гр. муки
немного ванильного экстракта

На дно формы выкладываем ягоды, и заливаем смешанной яично-маскарпоновой смесью. Выпекать при 200 градусах примерно минут 20, до румяной корочки. Внутри десерт должен слегка дрожать ;) Это ли ни чудо))))



P.S. подсматривая через стекло духовки, я не могла оторваться от этого чарующего действа...по всему пирогу пробивались яркие смородиновые фонтанчики, и сам пирог дышал и источал необыкновенный аромат ;)









Комментариев нет:

Отправить комментарий